荣誉毕业生和亨特奖学金

荣誉学位和亨特奖学金获得者名单.

Honorary graduates

荣誉文学博士(文学博士或文学博士), Music (DMus), Law (LLD), 科学奖(DSc)和商业奖(DCom)由大学理事会颁发,以表彰获奖者在其特定领域或学科方面的杰出成就或贡献, 或大学的学术兴趣及课程.

YearNameDegree
1963Walter NashLLD
1964约翰穆迪艾伯特伊洛特LLD
1965Ernest MarsdenDSc
1966Keith Jacka HolyoakeLLD
1966弗雷德里克·约翰·卢埃林LLD
1966哈罗德·格拉德斯通米勒LitD
1967查尔斯·亚历山大·弗莱明DSc
1967亨利·格雷海德·雷克斯·梅森LLD
1968John Cawte BeagleholeLitD
1968Thurgood MarshallLLD
1968James WilliamsLLD
1969Guy Richardson PowlesLLD
1969赫伯特·理查德·丘顿·怀尔德LLD
1970Clarence Edward BeebyLitD
1970埃德蒙·希拉里珀西瓦尔LLD
1971S. Harvey FranklinLitD
1971Albert William LileyDSc
1971Philip Patrick LynchLLD
1971托马斯·邓肯·麦格雷戈·斯托特LLD
1972Rewi AlleyLitD
1972Max CresswellLitD
1973Arthur TyndallLLD
1974Vincent AspeyDMus
1975丹尼斯·詹姆斯·马修斯·格洛弗LitD
1975John Ross MarshallLLD
1975德伦露西萨默塞特LLD
1976蒙塔古哈利HolcroftLitD
1976Masiofo Fetauimalemau马塔'afaLLD
1976理查德·斯宾塞·沃克曼·辛普森LLD
1977Ian Drummond CampbellLLD
1977布鲁斯·爱德华·乔治·梅森LitD
1978撒迪厄斯Pearcy麦卡锡LLD
1978John Dempsey O’SheaLitD
1978Arthur Owen WoodhouseLLD
1979Austin Graham BagnallLitD
1979Eruera Riini ManueraLitD
1979Whakaari Te Rangitakuku met - kingiLLD
1979Joseph Holmes MillerDSc
1979Henare Kohere NgataLLD
1980Walter James ScottLitD
1980Richard WalcottDSc
1980卡兹米尔兹·安东尼·格兰诺瓦·沃兹基DSc
1981James Munro BertramLitD
1983John Douglas AnthonyLLD
1983罗伯特·威廉BurchfieldLitD
1983Peter Bernard David de la MareDSc
1983丹尼尔·布鲁霍尔·科克伦·泰勒LLD
1983Gillian Constance WeirDMus
1984Henry George LangLLD
1984Kevin Benjamin O’BrienLLD
1984Ronald Ramsay TrotterLLD
1985John Michael ZimanDSc
1986Wiremu ParkerLitD
1987George Paterson BartonLLD
1987索尼娅·玛格丽特·洛芙黛·戴维斯LLD
1987Maurice Gough GeeLitD
1987Brian HattonDSc
1987Peter WhittleDSc
1988Peter Malcolm McCawLLD
1988Ian Ambury Miller PriorDSc
1989Robin Brunskill CookeLLD
1989Patricia GraceLitD
1989Paul Alfred ReevesLLD
1989伊沃·劳埃德·摩根·理查森LLD
1990Raymond BoyceLitD
1990Edward Taihakurei Junior DurieLLD
1990John Sedgley HickmanDSc
1990Erihapeti Rehu MurchieLLD
1990威廉•霍斯金表示:奥利弗LitD
1990Ieremia TabaiLLD
1991Doreen BlumhardtLitD
1991John Douglas FraserLLD
1991Trevor HathertonDSc
1991John Mansfield ThomsonDMus
1992Colin Campbell AikmanLLD
1992John Joseph McGrathLLD
1992Janet Elaine PaulLitD
1993Geraldine McDonaldLitD
1993Frances Ann PorterLitD
1993Margaret June SparrowDSc
1993Miraka Petricevich SzaszyLLD
1994Poul GnattLitD
1995Douglas GrayLitD
1995Václav HavelLitD
1995威廉•亨利•罗宾逊DSc
1996Neil William AshcroftDSc
1996Roger Leighton HallLitD
1996Rose Marie Lambert Rangimarie Turuki PereLitD
1997Michael Hardie BoysLLD
1997Michael KingLitD
1997唐纳德·弗朗西斯·麦肯齐LitD
1997Elizabeth Welch OrrLitD
1998Thomas EichelbaumLLD
1998莱斯利·查尔斯HolborowLLD
1998Miria SimpsonLitD
1999William Ian AxfordDSc
1999Alistair Te Ariki CampbellLitD
1999Jane Elizabeth CampionLitD
1999Roderick Sheldon DeaneLLD
1999Kenneth George DouglasLLD
1999Alan Graham MacDiarmidDSc
1999Aung San Suu KyiLLD
1999Te Arikinui Te AtairangikaahuLLD
2000Ian Charles AthfieldLitD
2001Denis Frederick AdamLitD
2001Alexander MalahoffDSc
2002Gordon Harold BrownLitD
2002莱尔理查德CresswellDMus
2002Michael Joseph KellyDSc
2002George Robert LakingLLD
2002杰弗里·温斯顿·拉塞尔·帕尔默LLD
2002Ihakara Porutu PuketapuLLD
2002David John StevensonDSc
2003杰奎琳·塞西莉亚巴克斯特LitD
2003Glenn SchaefferLitD
2003吉莉安Karawe怀特黑德DMus
2003Leslie YoungDCom
2003艾莉森·伯恩斯Quentin-BaxterLLD
2003Timoti Samuel KaretuLitD
2004David Francis CaygillDCom
2004Te Kapunga Matemoana DewesLitD
2004Ian Alistair GordonLitD
2004弗兰克·韦克菲尔德福尔摩斯DCom
2004Witi IhimaeraLitD
2004阿尔伯特·弗朗西斯·阿瑟·洛夫利·琼斯DSc
2004Kenneth James KeithLLD
2004Roy Allan McKenzieDCom
2004Richard Leslie TaylorLitD
2004Frances Helen WildeLLD
2005朱迪斯·克里斯汀韩瑞提LLD
2005Shayle Robert SearleDSc
2005Frances Rosemary WalshLitD
2005Albert WendtLitD
2005Frank Henry CornerLLD
2005杰弗里·查尔斯·罗宾逊LitD
2006Peter Wardell HoggLLD
2006Michael Derek JacksonLitD
2006Tipene Gerard O’ReganDCom
2006Lee Seng TeeDLitt
2006Kiri Te KanawaDMus
2006Jeremy Paul Axford CommonsDLitt
2006Gordon Desmond MollerDLitt
2006Iritana Te Rangi tawhwhirangiDLitt
2007Fleur AdcockDLitt
2007John Daniel BarnettDCom
2007John Morrison ClarkeDLitt
2007韦德·弗朗西斯·布鲁斯·汤普森DCom
2007克里斯托弗·约翰·卢瑟福·罗伯逊DSc
2008Colin Charles JamesDLitt
2008David John MullanLLD
2008Richard Anthony NunnsDMus
2008Bernard Julius SpolskyDLitt
2009萨拉·杜里·比林赫斯特·所罗门DMus
2009Richard Harold CareyDCom
2009Lloyd David JonesDLitt
2009格雷厄姆·伦纳德MalaghanDSci
2009休·查尔斯·卢埃林·普莱斯DLitt
2009Alan Dudley WardLLD
2009Pham Van NangDCom
2010Donald Harman Akenson  DLitt
2010马丁格哈特BanwellDSc
2010保罗·特伦斯·卡拉汉DSc
2010安东尼·约翰·斯坦霍普·里德DLitt
2011Robert George BuckleyDSci
2011Michael James HoustounDMus
2011Allan Ross FergusonDSc
2011Takirirangi克拉伦斯•史密斯DLitt
2011Jack Croft RichardsDLitt
2012John Anthony AndersonDCom
2012Warrick John CouchDSc
2012Peter HaythornthwaiteDSc
2012图伊拉埃帕Sa 'ilele MalielegaoiLLD
2013Paul BainesDCom
2013Rob CameronDCom
2014Noel BarnardDLitt
2014Eleanor CattonDLitt
2014Roger Stenson ClarkLLD
2015约翰·奥利弗·克朗普顿·菲利普斯DLitt
2015Tan Sri Halim SaadDCom
2016Robert Kinsela WorkmanDLitt
2016Simon John O'NeilDMus
2016Tuiloma Neroni SladeLLD
2017Moana JacksonLLD
2017Gregory Leo O'BrienDLitt
2017Patricia Lee ReddyLLD
2018Terence Hugh ArnoldLLD
2018Simon William EnglishDCom
2019艾玛·海伦娜·克鲁斯·瓦艾DLitt
2019Margaret Clara BazleyLLD
2019詹姆斯·克里斯托弗BelichDLitt
2019Gillian Brooker GreerDLitt
2019Matiu Nohorua Te ReiLLD
2020克里斯托弗·弗朗西斯FinlaysonLLD
2020Elizabeth Fiona KnoxDLitt
2020Lynette Diana ProvostDCom

Hunter fellowships

猎人奖学金成立于2003年. 大学校董会颁发奖项,以表彰对惠灵顿维多利亚大学发展作出杰出贡献的个人. 猎人奖学金取代了先前的杰出服务奖.

YearName
2003 Paul E.A. Baines
2003 Ian A. Borrin
2003 Robert L. Cameron
2003 Richard Christie
2003 Gerard J. Gordon
2003 Jocelyn Keith
2003 John L. McLean
2003 Denis G. Thom
2004 Mark H. Blumsky
2004 James H. Ogden
2004 John B. Shewan
2004 Andrew C. Thomson
2004 Beverley A. Wakem
2005 Marie Hampton
2006 Adrian Orr
2006 Andrew J. Dinsdale
2007 Donald Beattie Scott
2008 Mark Tume
2009Rosemary Bradford
2009 David M. Carson-Parker
2010 Roger B.D. Drummond
2010 Leone D. Harkness
2010 Peter S. Hughes
2010 William N. Sheat
2011 John Greenwood
2011 Te Paekiomeka Ruha
2013 Rosemary Barrington
2013 Clare Galambos-Winter
2013 David Lawrence
2013 Peter Osborne
2014 Jock Phillips
2016 Miriama Evans
2018 Tricia Walbridge
2019 Wyn Beasley
2019 David Gault
2019 Graeme Hall
2019 Ailsa Salt
2019 Colin Scarf
2019 Don Trow
2019 Bridget Williams

杰出服务奖

YearName
1993Ian H. Boyd
1993Ruth Upchurch
1994Tim Beaglehole
1994Margaret M. Hutchison
1995Brian Shorland
1995Chris Parkin
1995Len R. Arnold
1998Jack Ilott
1999Halim bin Saad
1999斯图亚特·弗朗西斯·威尔逊·约翰斯顿
1999Denis Frederick Adam
1999Marie Bell
1999Roy Allan McKenzie
1999W.E. Dasent